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公司交企业所得税吗

更新时间:2023-04-30

1、公司交企业所得税吗

  公司要交企业所得税,企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

  企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

2、小微企业所得税是多少个点

  小微企业所得税税率是按其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  小微企业所得税计算:

  (一)对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业。

  计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%。

  例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200000元,则度应交企业所得税额。

  应交企业所得税额=200000*10%=20000(元)。

  (二)对于年应纳税所得额在20-30万元的企业。

  计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%。

  例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200001元,度应交企业所得税额。

  应交企业所得税额=200001*17.5%=35000.18(元)。

  (三)其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。

3、企业所得税税负率计算公式是什么?

  1、企业所得税税负率=应纳所得税/应税收入*100%,所得税税负率,为年度交纳所得税税额占该企业销售额或者营业额百分比。企业所得税税负率计算公式=应纳税所得额除以营业收入。

  2、计算企业所得税税负率=应纳所得税额÷销售额×100% 。税负是指实际应计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。税负有比例的、累进的、累退的三种形式。比例的税负是负税人所负税款占其收入的比率不随收入的变化而变化;累进的税负是负税人所负税款占其收入的比率随收入的增加而增加;累退的税负是负税人所负税款占其收入的比率随收入的增加而下降。

4、企业所得税怎么计算

  应纳企业所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%、15%)。

  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

  企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴,月份或者季度终了后15日内预缴:年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。

  《中华人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。

5、企业所得税怎么征收

  1、查账征收:主要是指财务制度健全,能准确计算收入、核算成本、费用和利润,能按规定申报缴纳税款的纳税人。

  (1)企业所得税,按照应纳税所得额,依照25%的税率计算缴纳。

  (2)即:应交企业所得税=应纳税所得额×适用税率。

  (3)其中:应纳税所得额=收入总额—不征税收入—免税收入—各项扣除—允许弥补以前年度亏损。

  2、核定征收方式包括定额征收和核定应税所得率征收两种办法,以及其他合理的办法。

  (1)定额征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和办法,直接核定纳税人年度应纳企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。

  (2)核定应税所得率征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式如下:

  (1)应纳所得税额?=应纳税所得额×适用税率。

  (2)应纳税所得额=?收入总额?×应税所得率。

  (3)或=成本费用支出额/(1—应税所得率)×应税所得率。

  税务部门会给出一份应税所得率表,比如工业、交通运输业、商业7—20%;建筑业、房地产开发业10—20%;饮食服务业10—25%;娱乐业10—25%;其他行业10—30%。企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由主管税务机关根据其主营项目,核定其适用某一行业的应税所得率。

  3、小规模纳税人的企业所得税计算方法。

  (1)按照现行《增值税暂行条例》规定,销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额的计算公式是:应纳税额=销售额X征收率。小规模纳税人增值税征收率为3%。

  (2)这里还存在不含税销售额与含税销售额的概念,它的换算公式为:应税销售额(不含税销售额)=发票开具金额(含税销售额)/(1+3%)。因此,您应当按照全部的应税销售额计算缴纳增值税,但在税务代开发票所缴纳的增值税,作为预缴税款,允许在全部应交税款中抵缴。

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